Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Kriegsfurie mit Brandfackel, im Stein signiert: Kubin, Lithographie auf Papier, als Teil der Publikation: Zeit-Echo, Hrsg. von Otto Haas-Heye, München 1914, Heft 4 (dieses fragmentiert: Umschlag und Seiten 41 bis 56 gebunden), Blattgröße ca. 24 x 16 cm, Raabe Nr. 73, Passepartout, verglast, gerahmt
Literatur: A. Hoberg, Alfred Kubin, München 1999, S. 42, Kat. nr. 2.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
30.10.2018 - 15:00
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Datum: | 30.10.2018 - 15:00 |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis:
EUR 280,-