Roelof Koets
(Haarlem 1592/93-1655)
Stillleben mit Trauben und Pfirsichen,
signiert und datiert links unten: Koets/A 1640
Öl auf Holz, 69 x 100 cm, gerahmt
Roelof Koets hinterließ ein sehr kleines, nur etwa zwanzig Werke umfassendes Oeuvre. Gelegentlich malte Koets die Weintrauben und Früchte in den Bankettbildern seines Malerkollegen Pieter Claesz.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Roelof Koets
(Haarlem 1592/93-1655)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |