Franz Christoph Janneck
(Graz 1703-1761 Wien)
Bacchus und Ariadne auf Naxos,
monogrammiert Mitte rechts: FJ (ligiert),
Öl auf Leinwand, 40 x 51,7 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Auktion, Dorotheum, Wien, 17. Juni 2008, Lot 289;
Privatsammlung, Deutschland
Dem vorliegenden Gemälde liegt ein schriftliches Gutachten von Christina Pucher bei (in Fotokopie). Sie wird das Werk unter Nr. WK 252M in ihre in Vorbereitung befindliche Monografie über den Künstler aufnehmen.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 12.700,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Franz Christoph Janneck
(Graz 1703-1761 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |