Per Krafft
(Stockholm 1724-1793)
Bildnis eines Edelmanns im roten Jackett,
Öl auf Leinwand, 83,7 x 68,8 cm, gerahmt
Die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Per Krafft wurde von Helmut Börsch-Supan, Berlin, in einem persönlichen Schreiben an den Einbringer bestätigt. Börsch-Supan datiert das Werk um 1762-1765, als Krafft für den Hof des Markgrafen von Bayreuth tätig war.
Wir danken Helmut Börsch-Supan für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Per Krafft
(Stockholm 1724-1793)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |