Adriaen van de Velde
(Amsterdam 1636-1672)
Hirte und Hirtin vor einem Bauernhaus,
Öl auf Leinwand, 96 x 83 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Otto Wesendonck (1815-1896), Berlin;
ab 1909 Provinzialmuseum, Bonn;
ab 1925 Gemeinschaftseigentum der Stadt Bonn und des Provinzialmuseums, Bonn;
Auktion, Lempertz, Köln, 27. November 1935, Lot 299;
Privatsammlung, Deutschland (seit etwa 1950)
Literatur:
Die Gemäldesammlung Otto Wesendonck, Berlin 1888, S. 95, Nr. 299
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Adriaen van de Velde
(Amsterdam 1636-1672)
Provenienz:
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |