Tibout Regters
(Dordrecht 1710-1768 Amsterdam)
Beim Fischhändler,
signiert und datiert links unten: T. Regters P. 1755,
Öl auf Holz, 43 x 35,3 cm, ungerahmt
Die vorliegende Komposition ist ein schönes Beispiel für die Gemälde der sogenannten „Leidse Fijnschilders“. Obwohl Tibout Regters nicht zu diesen die Feinmalerei praktizierenden Leidener Malern zu rechnen ist, legt er hier jenen präzisen und kleinteiligen Malstil an den Tag, der Gerrit Dou (Leiden 1613-1675) und Frans van Mieris I. (Leiden 1635-1681) einhundert Jahre davor zu den am meisten gefeierten Künstlern Europas machte.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Tibout Regters
Beim Fischhändler,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |