Klaes Molenaer
(Haarlem circa 1630-1676)
Die Küste bei Egmont aan Zee mit Fischern beim Verkauf ihres Fangs,
signiert rechts unten: K Molenaer,
Öl auf Holz, 47 x 66 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Nagel, Stuttgart, 7. Dezember 1996, Lot 7426;
Galerie Trost, München;
Privatsammlung, Niederlande
Das vorliegende Gemälde ist in der Dokumentation des RKD, Den Haag, unter Nr. 109519 verzeichnet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Klaes Molenaer
(Haarlem circa 1630-1676)
Provenienz:
Galerie Trost, München;
Privatsammlung, Niederlande
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |