Roelof van Vries
(Amsterdam 1630 - nach 1681)
Flusslandschaft mit einem Fischer auf einer Brücke,
signiert rechts unten: R vries f,
Öl auf Leinwand, 63,5 x 78,7 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Louis Adams Frothingham (1871-1928), Easton, Massachusetts, USA;
im Erbgang an seine Frau Mary Frothingham (1867-1955), North Easton, Massachusetts, USA;
Auktion, Sotheby’s, New York, 21. Mai 1998, Lot 14;
Auktion, Dorotheum, Wien, 1. Oktober 2003, Lot 128
Privatsammlung, Wien
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Roelof van Vries
(Amsterdam 1630 - nach 1681)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |