Römische Schule, erste Hälfte 18. Jahrhundert, Pendants (6)
[Saleroom Notice]
Sechs Capricci:
a) Die Basilica San Giovanni in Laterano;
b) Ansicht der Piazza dell’Esquilino mit der Basilica Santa Maria Maggiore;
c) Der Trevi-Brunnen;
d) Ansicht der Engelsbrücke mit der Engelsburg rechts,
e) Der Palatin vom Circus Maximus aus gesehen, mit der Kirche Santa Maria dei Cerchi;
f) Römischer Säulengang;
Öl auf Holz, 20,7 x 26,8 cm (a), 20,5 x 26,9 cm (b), 20,5 x 26,6 cm (c), 20,5 x 26,7 cm (d), 20,4 x 27,3 cm (e), 20,8 x 21,7 cm (f), gerahmt, Pendants (6)
Zwei der vorliegenden Gemälde sind auf der Rückseite mit “Thomas Maselli” beschriftet.
23.10.2018 - 18:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
[Saleroom Notice]Sechs Capricci:
c) Der Trevi-Brunnen;
f) Römischer Säulengang;
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |