Jan Anton Garemijn
[Saleroom Notice]
(Brügge 1712-1799)
Dorfszene mit Bauern im Vordergrund,
Öl auf Leinwand, 284 x 188 cm, gerahmt
Provenienz:
Adelsbesitz, Belgien
Garemijn, der als einer der bedeutendsten Vertreter des flämischen Klassizismus eingestuft werden kann, war ab 1756 Professor an der Kunstakademie von Brügge. Er erlangte vor allem durch seine religiösen Szenen und großen Ausstattungszyklen Bekanntheit.
Das vorliegende Gemälde ist signiert und datiert unten rechts (auf dem Holzbalken): J.Garemijn.jv.et pinx 1781
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 40.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Jan Anton Garemijn
[Saleroom Notice](Brügge 1712-1799)
Provenienz:
Adelsbesitz, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |