Lot Nr. 198

Schule des Pietro da Cortona

Schule des Pietro da Cortona - Alte Meister

(Cortona 1596-1669 Rom)
Die Flucht nach Ägypten,
Öl auf Kupfer, 44,5 x 29,8 cm gerahmt

Eine ähnliche auf Leinwand gemalte Komposition Ciro Ferris (47 x 33 cm), die ehemals Pietro da Cortona zugeschrieben war, wird im Hunterian Museum der University of Glasgow aufbewahrt (Inv. Nr. GLAHA 43530).

Eine Zeichnung Ciro Ferris desselben Themas befindet sich in der Albertina in Wien, Inv. Nr. 883 (siehe W. Davis, The Drawings of Ciro Ferri, New York/London 1986, S. 304).

23.10.2018 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Schule des Pietro da Cortona

(Cortona 1596-1669 Rom)
Die Flucht nach Ägypten,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.