Cornelis de Heem, Nachfolger
Trauben, Zitronen, Kirschen und Aprikosen mit einem venezianischen Glas und einem silbernen Zuckerstreuer,
Öl auf Leinwand, 50,5 x 40 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 1. Oktober 2003, Lot 163 (als Cornelis de Heem zugeschrieben);
Privatsammlung, Wien
Die Bildfindung des vorliegenden Gemäldes basiert auf einem Werk Cornelis de Heems, das am 26. Januar 2011 als Lot 29 bei Christie’s, New York, zur Versteigerung kam. Eine weitere Fassung, bei der es sich möglicherweise um die Urfassung handelte, tauchte am 6. November 1900 bei einer Amsterdamer Auktion als ein Werk Juriaen van Streeks auf (Lot 123).
Wir danken Fred Meijer für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Cornelis de Heem, Nachfolger
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |