Justus Juncker
(Mainz 1703-1767 Frankfurt/Main)
Trompe-l’oeil mit dem Bildnis einer jungen Frau,
datiert oben Mitte: 1755,
Öl auf Leinwand, 95 x 78 cm, ungerahmt
Justus Juncker ging bei dem in Frankfurt ansässigen Fassadenmaler Johann Hugo Schlegel in die Lehre und schulte sich gleichzeitig autodidaktisch in der Gemäldegalerie des Baron von Haeckel in Frankfurt, der eine wichtige Sammlung von holländischen und flämischen Gemälden des 17. Jahrhunderts besaß. Zunächst schuf Juncker Porträts und Genreszenen in der Nachfolge David Teniers II.; ab etwa 1745 widmete er sich jedoch unter dem Eindruck seines vielbewunderten Vorbilds Jan Davidsz. de Heem hauptsächlich der Stilllebenmalerei. Sein wahres Talent lag jedoch in der Darstellung bürgerlicher Interieurs in einem holländischen oder flämischen Stil.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Justus Juncker
datiert oben Mitte: 1755,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |