Johannes Borman zugeschrieben
(tätig in Leiden und Amsterdam, gest. nach 1660)
Aprikosen, Pfirsiche und andere Früchte mit einem Glas und einem Krug,
Öl auf Leinwand, 72 x 49 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Johannes Borman vorgeschlagen hat. Der Künstler stand unter dem Einfluss von Jan Davidsz. de Heem und Willem Kalf.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 10.160,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Johannes Borman zugeschrieben
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |