Frühe niederländische Schule, 16. Jahrhundert
Madonna mit Kind,
Öl auf Holz, 45 x 35 cm, gerahmt
Die vorliegende Madonna mit Kind beruht auf einem von Gerard David in den 1520er Jahren entwickelten Typus, etwa der Madonna mit Kind in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel (Inv. Nr. 3559). Die Komposition verbreitete sich im unmittelbaren Umkreis Gerards, und auch Künstler der nachfolgenden Generation griffen bei kleinformatigen Andachtsbildern auf sie zurück. Hinsichtlich des Figurenstils steht das vorliegende Gemälde Werken Cornelis van Cleves nahe, der mit der Bildfindung vermutlich über seinen Vater Joos van Cleve vertraut gemacht wurde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Madonna mit Kind,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |