Lot Nr. 150 -

Ottmar Elliger I.

Ottmar Elliger I. - Alte Meister

(Göteborg 1633-1679 Berlin)
Stillleben mit Früchten und gekochtem Hummer auf einem Zinnteller,
signiert und datiert links unten: Ott Elliger fecit/Anno 1665,
Öl auf Holz, 54 x 43,8 cm, gerahmt

Der in Schweden gebürtige Ottmar Elliger reiste Houbraken zufolge den ganzen Weg von Kopenhagen nach Antwerpen, um sich von Daniel Seghers ausbilden zu lassen. Elligers frühestes Gemälde datiert aus dem Jahr 1653. 1654 ist er wieder in Kopenhagen fassbar. Er heiratete 1660 in Amsterdam, 1662 hielt er sich in Dordrecht auf und 1665 in Hamburg. Schließlich ließ er sich 1670 in Berlin nieder, wo er zum Hofmaler von Friedrich Wilhelm von Brandenburg, dem „Großen Kurfürsten“, ernannt wurde.

Ein vergleichbares signiertes und mit 1667 datiertes Gemälde befand sich bei Adam Williams Fine Art, New York (2009/2010).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

23.10.2018 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Ottmar Elliger I.

(Göteborg 1633-1679 Berlin)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.