Jacob de Backer
(Antwerpen 1560 - circa 1590/91)
Der Sündenfall,
Öl auf Holz, 38 x 27 cm, gerahmt
Diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Klaus Ertz bei (23. August 2018).
Ertz schreibt: „Leben und Werk dieses manieristischen Figurenmalers können im Wesentlichen als unerforscht gelten. Karel van Mander rühmt ihn in seinem ‚Schilder-Boeck‘ als einen der besten Koloristen. Die beiden Figuren von Adam und Eva weisen italienische Einflüsse von Giorgio Vasari und anderen römischen Manieristen auf, was auf eine Italienreise hinweist, fast obligatorisch für die meisten flämischen Maler. Seine meist großen Figuren sind nicht nur italienischen Einflüssen ausgesetzt, sondern erinnern auch an den Flamen Frans Floris. Die spätmanieristisch anmutende Haltung der beiden Figuren mit den ausgeprägten Muskelpartien des Adam und der manierierten Beinhaltung der Eva sind Beispiele für die Historienmalerei italienisch-nordischer Prägung des späten 15. Jahrhunderts und prägten nachhaltig die frühen Figuren eines Peter Paul Rubens […].“ Ertz datiert das Bild in die Zeit vor 1590.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Jacob de Backer
Der Sündenfall,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |