Bolognesische Schule, 16. Jahrhundert
Porträt eines Knaben mit Hund, vermutlich ein Mitglied der Familie Albergati,
datiert rechts oben: ANO/DOMINE/1566, mit Wappen,
Öl auf Leinwand, 108 x 56,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Spanischer Adel, bis 1972;
im Erbgang an eine Privatsammlung, Schweiz;
Auktion, Koller, Zürich, 18. September 2009, Lot 3012 (als Umkreis von Prospero Fontana);
Privatsammlung, Schweiz;
dort durch den jetzigen Besitzer erworben
23.10.2018 - 18:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Spanischer Adel, bis 1972;
Privatsammlung, Schweiz;
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |