Marcellus Coffermans zugeschrieben
(Antwerpen 1520-1578)
Entsendung des Heiligen Geistes,
Öl auf Holz, 31,4 x 30,5 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde gibt das eher selten dargestellte Thema der „Entsendung des Heiligen Geistes zu Pfingsten“ wieder (siehe Apostelgeschichte 2,1-4): „Als der Pfingsttag gekommen war, befanden sich alle am gleichen Ort. Da kam plötzlich vom Himmel her ein Brausen, wie wenn ein heftiger Sturm daherfährt, und erfüllte das ganze Haus, in dem sie waren. Und es erschienen ihnen Zungen wie von Feuer, die sich verteilten; auf jeden von ihnen ließ sich eine nieder. Alle wurden mit dem Heiligen Geist erfüllt und begannen, in fremder Sprache zu reden, wie es der Geist ihnen eingab.“
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 9.525,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
(Antwerpen 1520-1578)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |