Gaspar Pieter Verbruggen II., Pendants (2)
[Saleroom Notice]
(Antwerpen 1664-1730)
Ein Paar Stillleben mit Tulpen, Pfingstrosen, Krokussen und anderen Blüten in einer Glasvase auf einer Steinbrüstung ,
beide monogrammiert links unten,
Öl auf Leinwand, je 48 x 40,5 cm, gerahmt, Pendants (2)
Gaspar Pieter Verbruggen II. war der Sohn und Namensvetter des Stilllebenmalers G. P. Verbruggen I. Der Künstler, der seine Laufbahn als Schüler und Mitarbeiter seines Vaters begonnen hatte, wurde 1677 Meister der Antwerpener Lukasgilde und 1691 zu ihrem Vorsitzenden gewählt. Nach seinem Bankrott im Jahr 1703 floh der Künstler nach Holland und ließ sich 1705/1706 in Den Haag nieder. Von 1706 bis 1723 arbeitete er zusammen mit dem Porträtisten und Historienmaler Mathieu Terwesten (1670-1757). 1723 kehrte Verbruggen nach Antwerpen zurück, wo er erneut die Zusammenarbeit mit seinem Vater aufnahm. Ihre großformatigen, dekorativen Kompositionen werden oft verwechselt, obwohl die Handschrift des Sohnes kräftiger ist. Verbruggen signierte oft als „Gasper Pedro Verbrüggen“.
Die Gemälde sind monogrammiert und nicht datiert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 75.102,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
[Saleroom Notice](Antwerpen 1664-1730)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)