Anton Goubau
(Antwerpen 1616-1698)
Dörfliche Szene (Kirmes) mit tanzenden Bauern,
signiert und datiert: A. Goubau F. 1672,
Öl auf Leinwand, 116 x 171,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Marques del Fresno;
Auktion, Erandio, Bilbao, 29. Juni 2017, Lot 1
Antoon Goubau lebte von 1644 bis 1649 in Rom, wo er unter dem Einfluss der Bamboccianti, insbesondere von Pieter van Laer, stand. Seine Figuren weisen Ähnlichkeit mit jenen Jan Baptist Weenix’ und Johannes Lingelbachs auf.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 54.620,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Anton Goubau
(Antwerpen 1616-1698)
Provenienz:
Sammlung Marques del Fresno;
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)