Gerard de la Vallée
(Mecheln um 1596/97 - nach 1667)
Waldlandschaft mit Diana und ihren Nymphen,
Öl auf Leinwand, 111 x 165 cm, gerahmt
Die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Gerard de la Vallée wurde von Ursula Härting bestätigt. Ein schriftliches Gutachten (Juli 2018) liegt dem Werk bei. Härting vergleicht die vorliegende Landschaft mit der Jagd der Diana in den Musées royaux des Beaux-Arts, Brüssel. Beide Gemälde sind in die späten 1620er- bzw. frühen 1630er-Jahre zu datieren. Sie verraten Einflüsse von Künstlern wie Jan Brueghel I., Abraham Govaerts, Jasper van der Lanen und Alexander Keirincx.
Wir danken Judith Niessen vom RKD, Den Haag, die das vorliegende Gemälde ebenso als Werk des Gerard de la Vallée bestätigt hat.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Gerard de la Vallée
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |