Joos de Momperund Jan Brueghel I.
(Antwerpen 1564-1635) und (Brüssel 1568-1625 Antwerpen)
Winterlandschaft mit Dorf und Reisenden auf einem Weg,
Öl auf Leinwand, 45,5 x 74,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Paris (bis 2013)
Wir danken Klaus Ertz, der das Gemälde als Gemeinschaftswerk von Joos de Momper (Landschaft) und Jan Brueghel I. (Figuren- und Tierstaffage) bestätigte. Ein schriftliches Gutachten (Juni 2017) liegt vor (in Fotokopie).
Ertz schrieb: „Sowohl die Staffage von Jan d. Ä. als auch die noch sehr sparsam eingesetzte Farbe Ochsenblutrot von Momper in den Hauswänden im Mittelgrund weisen auf eine Entstehung um 1610-15 hin. Diese Winterlandschaften gehören zum Schönsten, was diese beiden Malerfreunde gemeinsam geschaffen haben. In vielen Gemeinschaftsarbeiten malt Josse de Momper immer die Landschaft und Jan Brueghel d. Ä. (und nach dessen Tod ganz oft der Sohn Jan Brueghel d. J.) immer die Staffage. Die Gemälde, obwohl von zwei Malern geschaffen, erscheinen wunderbar einheitlich, wie aus einem Guss.“ Ertz datiert das vorliegende Gemälde in die Zeit um 1610-15.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 112.500,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |