Willem van Herp und Werkstatt
(Antwerpen um 1614-1677)
Speisekammer mit zwei Figuren,
Öl auf Leinwand, 180 x 248 cm, gerahmt
Provenienz:
Chevalier le Maistre d’Anstaing, Château des Carrières, Soignies;
Adelsbesitz, Belgien
Literatur:
H. Robels, Frans Snyders, München 1989, S. 433, Nr. A36 II
Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um die Abwandlung eines Bildes im Musée des Beaux-Arts in Valenciennes, das Hella Robels in ihre Monografie über Frans Snyders als Werk des Paul de Vos aufnahm.
Fred Meijer schreibt die Figuren Willem van Herp und die Stilllebenelemente einem Künstler aus der Werkstatt Willem van Herps zu (schriftliche Mitteilung, 2005).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Willem van Herp und Werkstatt
(Antwerpen um 1614-1677)
Provenienz:
Adelsbesitz, Belgien
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |