Lot Nr. 43

Jan Weenix

[Saleroom Notice]
Jan Weenix - Alte Meister

(Amsterdam 1640-1719)
Rebhühner, Singvögel und Ente mit Flinte und Wachtelpfeife in einer Parklandschaft,
signiert und datiert unten Mitte und rechts: J. Weenix 1695 (auf dem Sims),
Öl auf Leinwand, 91,5 x 75 cm, gerahmt

Provenienz:
vermutlich Auktion Van der Schleij, Yver, Amsterdam, 9. April 1783, Lot 68;
vermutlich Auktion, Cornelis Sebille Roos, Jeronimo de Vries, Amsterdam, 28. August 1820, Lot 127;
vermutlich Auktion, der verstorbene S. J. Stinstra von Harlingen und andere, Engelbert Michael Engelberts und Albertus Brondgeest, Amsterdam, 22. Mai 1822, Lot 188;
Privatsammlung, Frankreich;
bis zum Erwerb durch den jetzigen Besitzer

Anke van Wagenberg hält das vorliegende, mit 1695 datierte Gemälde für die früheste datierte Version und von der Qualität her für die beste.

Angesichts der vielen heute bekannten Versionen und Kopien muss sich die Komposition des vorliegenden Gemäldes großer Beliebtheit erfreut haben. Eine mit 1697 datierte Fassung wurde bei Lempertz, Köln (25. November 2000, Lot 1277), versteigert. Diese hält Van Wagenberg, obwohl sie signiert ist, nicht für eigenhändig. Kopien befinden sich im Bristol Art Museum und im Holburne Museum in Bath. In einer Auktion bei Bukowski, Stockholm (31. Oktober 1978), wurde eine weitere Fassung zum Verkauf angeboten, die sich möglicherweise einst in der Sammlung Lady Biddulph und 1916 beim Kunsthändler Goudstikker befunden hatte; sie wurde später bei Pongs in Düsseldorf (17. Oktober 1953, Lot 80, datiert mit 1697) versteigert.

Wir danken Anke van Wagenberg für ihre Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Lots. Sie wird das Gemälde als Urfassung der Komposition in ihr in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis zu Jan Weenix aufnehmen.

ZUSATZINFORMATIONEN
Das Werkverzeichnis von Anke van Wagenburg ist jetzt bei Waanders & de Kunst erschienen. Die vorliegende Komposition ist auf S. 325-327, Nr. 208, illustriert.

Saleroom Notice:

Zusätzliche Provenienz (nach Privatsammlung Frankreich): Auktion, Cabinet Turquin, Paris; Baron Ribeyre, 23.-24. September 2016, Lot 123.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

23.10.2018 - 18:00

EUR 93.750,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Jan Weenix

[Saleroom Notice]

(Amsterdam 1640-1719)

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;

ZUSATZINFORMATIONEN

Saleroom Notice:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.