Joos van Winghe zugeschrieben
(Brüssel 1544-1603 Frankfurt/Main)
Musizierende Gesellschaft,
Öl auf Leinwand, 115 x 195,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Marczell von Nemes (1866-1930), Budapest;
dessen Auktion, Hugo Helbing, München, 2. November 1933, Lot 73;
europäische Privatsammlung;
Auktion, Dorotheum, Wien, 6. Oktober 1999, Lot 184;
Privatsammlung, Österreich
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 66230 verzeichnet (als „Joos van Winghe zugeschrieben“).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 75.000,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Joos van Winghe zugeschrieben
Musizierende Gesellschaft,
Provenienz:
europäische Privatsammlung;
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |