Cornelis Mahu
(Antwerpen 1613-1689)
Stillleben mit Früchten und einem gekochten Hummer,
signiert und datiert rechts unten: MAHU/166.,
Öl auf Holz, 43 x 62 cm, gerahmt
Cornelis Mahu war ein flämischer Künstler, der unter dem Einfluss des holländischen Malers Willem Claesz. Heda und seines Umkreises stand. Eine Zeitlang arbeitete Mahu sogar in Hedas Werkstatt in Haarlem. Der Künstler spezialisierte sich auf Bankettgemälde, Seelandschaften und Landschaften. Sein Oeuvre ist relativ klein: Edith Greindl verzeichnet 16 signierte und zum Teil datierte Gemälde (1638, 1642 und 1648, siehe: E. Greindl, Les Peintres flamands de la nature morte au XVIIième siècle, Brüssel 1956/1983). N. R. A. Vroom publizierte 20 Werke, von denen eines mit 1644 datiert ist (siehe: N. R. A. Vroom, A Modest Message as Intimated by the Painters of the „Monochrome Banketje“, Schiedam 1980). Mahus Stillleben sind nicht typisch flämisch. In Komposition und Farbigkeit erinnern sie an Prototypen Hedas und gehören offensichtlich der Haarlemer Schule an. In späteren Jahren geriet Cornelis Mahu zudem unter den Einfluss von Jan Davidsz. de Heem und seinem Kreis.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 43.696,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Cornelis Mahu
(Antwerpen 1613-1689)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)