Henryk Siemiradzki Kopie des 20. Jahrhunderts
(1843–1903)
Der Parnassus (1899–1900), Vorhang für das Opernhaus in Lemberg, bezeichnet H. Siemiradzki, Öl auf Leinwand, 80 x 120 cm, gerahmt, (Rei)
Technologisches Gutachten (Oktober 2017) von o. Univ.-Prof. Dr. Manfred Schreiner, Institut für Naturwissenschaften und Technologie, Akademie der Bildenden Künste Wien auf Anfrage.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Das Originalwerk von Siemiradzki (1899–1900, Öl auf Leinwand, 600 x 900 cm) schmückt seit über hundert Jahren das Opernhaus in Lwiw. Es war ein Geschenk des Malers an eines der schönsten Opernhäuser in Europa. „Siemiradzki kreierte eine monumentale Allegorie des Schaffens. Die Inspiration wird als Pythia von Delphi dargestellt, die Fantasie hebt mit ihren großen Flügeln ab, der Verstand in der Gestalt von Minerva mit Waage verkörpert das Gleichgewicht“ (zitiert nach: Tatiana Karpova: Henrik Siemiradzki, St. Petersburg 2008, S. 198, russ.).
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
24.10.2018 - 18:00
EUR 100.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
(1843–1903)
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 24.10.2018 |