Albert Nikolaevich Benois
(St. Petersburg 1852 – 1936 Fontenay-aux-Roses)
Blick auf Istanbul vom Friedhof von Eyüp aus, cyrillisch signiert A. Benois
Aquarell, Gouache, Deckweiß, Bleistift auf Papier auf Karton kaschiert, 33 x 44 cm. Passepartout, gerahmt, (Hu)
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Zwischen 1890 und 1914 beschäftigte sich der Künstler mehrfach mit dem Bildthema des Bosporus.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
24.10.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Albert Nikolaevich Benois
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 24.10.2018 |