Olga Wisinger-Florian
(Wien 1844–1926 Grafenegg)
Fischmarkt in Venedig, monogrammiert, datiert O.W.F. (18)92, rückseitig altes Klebeetikett mit Betitelung und Wohnadresse der Künstlerin, Öl auf Leinwand, 28 x 41 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Auktion Albert Kende, 7. Dezember 1926, Los 37;
Dorotheum Wien, 6. Juni 1961, Los 123;
Privatsammlung, Oberösterreich;
Dorotheum Wien, 21. November 1991, Los 5.
Künstlerhausetikett Wien 1954, 1336 von Mag. Paul Rachler bestätigt.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
24.10.2018 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Olga Wisinger-Florian
(Wien 1844–1926 Grafenegg)
Provenienz:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 24.10.2018 |