Wenzel (Václav) von Brožik
(Hammer b. Pilsen 1851–1901 Paris)
Weiblicher Akt am Bach, signiert V. Brožik, Pastell auf Leinwand, 71 x 52 cm, gerahmt, am Keilrahmen Künstler Siegel, (Hu)
Provenienz:
Dorotheum 538. Kunstauktion 3.-6. Dezember 1957, Nr.149, Abb. Tafel 40;
Privatbesitz, Österreich.
Vergleiche:
Ausstellung Václav Brožik, Nationalgallerie Prag 2003,
Abb. S. 102 und 288, Nr. 341.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
24.10.2018 - 18:00
EUR 67.500,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Wenzel (Václav) von Brožik
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
Vergleiche:
Abb. S. 102 und 288, Nr. 341.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 24.10.2018 |