Heinrich Bürkel
(Pirmasens, Rheinpfalz 1802–1869 München)
Nach der Jagd, signiert, datiert H Bürkel 1850, Öl auf Holz,
32 x 45 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet und abgebildet:
Hans-Peter Bühler/Albrecht Krückl, Heinrich Bürkel, mit Werkverzeichnis der Gemälde, München 1989, WVZ Nr. 143 (Abb. 83), S. 239
Provenienz:
Mauer, München, 13. April 1905, Los 50;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
24.10.2018 - 18:00
EUR 47.500,-
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 30.000,-
Heinrich Bürkel
32 x 45 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet und abgebildet:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 24.10.2018 |