Europäische Schule des 19. Jahrhunderts
Prozession im Portikus des Pantheons, Rom, Öl auf Leinwand, 50 x 62,5 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Von Pietro Dovizielli (1809-1885) Rom, dem Ur-Urgroßvater des aktuellen Eigentümers erworben;
Dann im Erbgang an den heutigen Besitzer;
Privatsammlung, Italien.
Dargestellt ist der Zug der Confraternita della Misericordia, deren Mitglieder am Karfreitag dem Kreuz mit dem Körper des Gekreuzigten folgen. Es ist der Moment, in dem die Prozession den Portikus des Pantheons in Rom erreicht.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
24.10.2018 - 18:00
EUR 2.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 24.10.2018 |