Franz Richard Unterberger
(Innsbruck 1837–1902 Neuilly-sur-Seine)
Ansicht von Capri, signiert FR Unterberger, Öl auf Leinwand, 90 x 135 cm, ohne Rahmen, (GG)
Provenienz:
Galleria d’Arte Mario Bianchi d’Espinosa, Neapel;
Dort 2010 vom derzeitigen Eigentümer erworben;
Privatsammlung, Italien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Massimo Ricciardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell’Ottocento, Salerno,
De Luca ed., Salerno 2002, S. 208–209.
Wir danken Frau Prof. Dr. Sybille Moser-Ernst für die Authentifizierung.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
24.10.2018 - 18:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Franz Richard Unterberger
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 24.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 24.10.2018 |
Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-