Lot Nr. 1355

Teeservice - Teile,

Teeservice - Teile, - Antiquitäten

Porzellan 4 Stück: Serviertablett “Dresden”,
1 Teekanne mit Deckel “Meissen und Freyberg”, 1 Zuckerdose mit Deckel “Pillnitz und Königsstein”, 1 Gießer “Leipzig”, Porzellan, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, gold gemalter Blattbordüre, fein gemalten farbigen Ansichten, unterseitig bezeichnet, flankiert von feinen goldenen Blattzweigen, Ansatz mit goldenem Blattfries, goldgehöhte zoomorphe Ausgießer und Henkel, Pinie als Deckelknauf, Tablett 32,8 x 24 cm, Kanne Höhe 15,5 cm, Dose Höhe 10 cm, Gießer Höhe 13,5 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hä 19. Jh., (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.10.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Teeservice - Teile,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 13.10. - 25.10.2018