Dekorteller,
Porzellan, durchbrochene Wandung mit goldenen Rändern, feine Bogenbordüre mit goldenen Vergißmeinnicht-Blüten, in 12 Gitterfelder und 4 großen Reserven goldene und hellblaue Blüten, Spiegel mit hellblauem Fond, breiten gold gemalten Blattgehängen mit Efeugirlanden, Spiegel mit Reserve, darin farbig gemalte Landschaft mit Zelten, Reitern, tanzenden Kindern und 2 Hunden im Vordergrund nach Wouverman, unterseitig Goldrändern und sehr fein gemalte Goldspitzenbordüre, Dm. 25 cm, hellblauer Fond leicht berieben
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1850 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Dekorteller,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |