“Die 4 Jahreszeiten” allegorische Darstellungen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, “Frühling” Genie hält Rosen in den Händen, Genius trägt Blumenkorb auf dem Kopf, Höhe 28 cm, kleine Restaurierungen, Stand mit minimalem Brandriß, Modellnr. 674, Formern. 69; “Sommer” Genie mit Kornähren auf dem Kopf hält Sichel und Ähren in der Rechten, die Linke ruht auf Kornähren die ein Genius trägt, Höhe 30,5 cm, minimal restauriert, 1 Schleifstrich, Modellnr. 688; “Herbst” nackter Bacchant trägt Kranz von Weintrauben und Blattzweigen auf dem Kopf und um die Hüfte, er steht an Baumstamm gelehnt und isst blaue Weintraube, seitlich sitzt ein Bacchusknabe auf Weinfaß ebenso bekleidet und trinkt Rotwein aus einem Pokal, Höhe 28,5 cm, minimal restauriert, Modell No. 669, Formernr. 46, rote Malernr. 26; “Winter” bärtiger Mann in Pelzumhang gehüllt wärmt sich an einem Feuertopf, seitlich ein Knabe er hackt Holz, Modellnr. 691, Formernr. 85, hellblaue Malernr. 49, alle Figuren mit Erdsockeln, goldgehöhten Rocaillen und Volutenfüßen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745 (Ru)
Lit.:
Bergmann, Modellnr. 13000, S 381, 382, Abb.,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 7.620,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |