Kriegselefant I für Zarin Katharina II. für Oranienbaum,
Allegorie auf den türkisch- russischen Krieg, der Elefant trägt prächtige Decke und Turm auf seinem Rücken, darin 3 russische Soldaten in römischer Kleidung, einer wirft einen Stein auf den Feind herab, ein zweiter hält Schwert und Schild, der dritte eine Lanze, auf dem Elefantenhals sitzt ein kleiner Mohr und dirigiert das Tier, Sockel mit flachem Wandteil, braunem Felsboden und grünen Blattpflanzen, geschweifter Vorderseite mit breiten und feinen Goldrändern, hellpurpur Kettenfries über goldene Leiste, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 39 cm, Länge 37 cm, Tiefe 16 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell von Johann Joachim Kändler im Juni und Juli 1773 für Oranienbaum, seltene Ausformung (Ru)
Lit.:
Meissen für die Zaren, München 2004, S 116, Abb. 177, Die russischen Soldaten werden hier mit antiken Kämpfern identifiziert, die die imperialen Hegemoniebestrebungen ihrer Herrscher mit Waffengewalt durchsetzten. Unverkennbar wird hiermit auf die Kriegselefanten des karthagischen Heerführers Hannibal angespielt, mit denen er den römischen Konsul Scipio am Ticinus besiegte.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |