Allegorie der Schifffahrt für Zarin Katharina II. für Oranienbaum,
mittig sitzt eine das russische Reich symbolisierende Frauengestalt mit Mauerkrone auf dem Kopf, in der Linken hält sie einen Palmzweig, der von einem Perldiadem umgeben ist, mit dem rechten Ellbogen stützt sie ihren Kopf auf einen vor Lorbeer umkränzten Schild mit dem Porträt der Zarin, seitlich steht ein Knabe in römischer Kleidung und bringt ihr eine goldene Krone, links trägt er einen kurzen Degen im Halfter, davor sitzt ein Knabe mit türkischem Turban auf dem Kopf und entleert aus einem Sack Goldmünzen, seitlich in einem Schiff mit bärtiger Gallionsfigur lagern Emballagen, Seil, Ruder, Fässer und Kassette sowie Anker, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Sockel mit Goldrändern, Goldreifen mit hellpurpur umwundenem Band, sowie goldgehöhten Rosetten und flachem Wandteil, Höhe 24 cm, Länge 24 cm, Tiefe 13 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell No 20, rote Malernr. 20, Modell von Michel Victor Acier um 1774, sehr seltene Ausformung (Ru)
Lit.:
Meissen für die Zaren, München 2004, S 118, Abb. 181; Der unter Peter dem Großen begonnene Aufbau einer schlagkräftigen Kriegs- und Handelsflotte hatte unter Katharina II. zur Erweiterung des russ. Machtbereiches und zur Beförderung des Handels geführt, was in der Allegorie der Schifffahrt zum Ausdruck kommt.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |