Juno mit Pfau,
die sitzende Göttin mit goldenen Perlenketten und blauer Masche im Haar, halbnackt mit weißem Umhang und bunten indianischen Blumenzweigen sowie gelben Innenfutter gehalten von lila Gürtel mit Edelsteinbesatz, blickt in die Ferne und streichelt den seitlich stehenden Pfau, Porzellan, Sockel mit goldgehöhten Rocaillen, Höhe 37 cm, Breite 21 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924–1934, Modellnr. 1235, Formernr. 131, Malernr. 7, Modell von Paul Helmig 1912, sehr seltene Ausformung (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Juno mit Pfau,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |
- Werkstatt Johann Peter Schwanthaler d. Ä. (Ried i. I.1720 -1795)
- Brillant Anhänger zus. ca. 0,60 ct
- Schraubflasche,