Große Bacchanten Gruppe mit Kandelaber für 7 Kerzen,
Porzellan, mittig ionische Säule mit trunkenem Silen auf Esel und Bacchus, beide halten Rotweinpokale in den Händen, auf Steinsockel lagern Bacchantenkind mit Weintrauben, Gespielin mit Weintraubenkorb, Bacchantenkind mit Rotweinflasche, Bacchant mit Panflöte und Bacchantenkind mit Ziege spielend, Kandelaberarme mit grünen, roten und blauen Weintrauben auf Blattzweigen hängend, Säule umrankt von Weintraubenzweigen, Steinsockel mit Blüten- und Blätterbelag, Höhe 80 cm, Dm. 50 cm, insgesamt 6 Gruppen, mittig Säule umgeben von 5 Gruppen auf Holzsockel mit Nummern gesteckt, wenige kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell A 96, Formernr. 76, Modell von Johann Joachim Kändler 1766 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 233, Kat. Nr. 451, 452, 453, Silen griechischer Naturgeist, Begleiter des Dionysos;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |