Tasse mit Blumen-Akrostichon MARIE und Untertasse mit Vedute “Vue de la place dite: Lobkowitzplatz á Vienne” im originalen Etui der Zeit mit Standschoner der Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, goldenem Innenrand, goldgemaltem Blattfries auf weißem Band, weißer Spiegel, außen weiße Ränder, mattgold gemalte Rosette sowie Akanthusblätter mit Kupferscheiben auf mattgoldenem Band, glanzgoldener Fond, Reserve mit buntgemaltem Blumenbukett in caramellfarbiger Vase auf grüner Marmorplatte stehend, unterseitig die Blumen bezeichnet Myrte, Anémone, Rose, Iris, Eglantine, ergeben MARIE, hochgezogener goldener Henkel mit reliefierter Rosette, Akanthusblatt und Palmette, Untertasse mit gleichem Dekor und glanzgoldenem Spiegel, Reserve mit farbig gemalter Wiener Ansicht, unterseitig bezeichnet, Höhe 10 cm, Lippe minimal restauriert, Dm. 16 cm, unterseitig breiter und schmaler Goldrand
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1828, Weissdrehernr. 12 Michael Neubich 1809–1851, grüne Malernr. 74 Martin Fromhold, Goldmalernr. 11 Karl Herzer 1789–1848, Nr. 138 Joseph Cloos 1806–1839, originales grünes Lederetui mit geprägten Goldbordüren und 2 Verschlußhaken, innen Polsterung und Seidenfutter (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |