Anton Kothgasser Veduten-Tasse “Le Chateau de Plaisance á Laxenburg” und Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen feiner und breiter Goldrand, goldene Bogen- und Strichbordüren sowie feinen goldenen Blattranken mit Rosetten auf hellgelbem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Lippe mit restaurierter Stelle, Bildfeld mit geschlossenem Haarris, Dm. 13,5 cm
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1808, Weissdrehernr. 9, 48, schwarze Malernr. 96 Anton Kothgasser 1784–1816, der bedeutendste Dessinmaler an der Manufaktur (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |