Dejeuner für Kaffee,
8 Stück, 1 Anbieteplatte 25 x 33,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 14 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 12 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9 cm, 2 Tassen mit 2 Untertassen Höhe 7,2 cm, Dm. 12,5 cm, oktogonale Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, durchbrochener Fahne mit Bogen und Akanthusblättern, leithnerblauer Spiegel mit glanzgold und bronze gemalter Blattbordüre und Bogenfries, goldenen Sternchen, Medaillons mit verschiedenen farbig gemalten Flußlandschaften, Bergen, Burgen, Ruine, Schösser, Kirchen, Segelbooten und Kaufleuten, umrahmt von gold und bronze gemalten Blattzweigen mit Masche, goldgehöhte Pinienknäufe, Ausgießer und Henkeln, Porzellan, Ausgussende der Kaffeekanne minimal bestoßen
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1788,1789, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 8, 26, 39 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 6.350,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Dejeuner für Kaffee,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |