Tasse und Untertasse mit goldenen und kobaltblauen Blockstreifen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen vertikale und strahlenförmige Streifen, kantiger goldener Henkel mit Blatt und Konsolenende, Höhe 6 cm, Untertasse mit Goldrosette, Dm. 13,5 cm, Rand minimal bestoßen, Gold minimal retourschiert
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1802, 1803, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger 1783–1804 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |