Deckeldose,
Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, innen, auf Deckel und Korpus bunt gemalte Blumenbuketts, außen Golspitzenbordüren, purpur Schuppen, sowie bunt gemalte Streublumen und Blumenbuketts auf weißen Fond, Blütenknauf, Höhe 13 cm, Dm. 17 cm, Blüten minimal bestoßen
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1780, Weissdrehernr. 2, Josef Windhaab 1775–1826, erzeugt für den osmanischen Markt (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Deckeldose,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |