Goldrubin-Flasche mit Vermeilmontierung,
Glas, flacher ovaler Gefäßkörper mit glattem Hals, modelgeblasen mit 16 Rippen, Korkstöpsel mit reliefiertem vergoldeten Deckel in Blütenform, Griff und Kettchen, ziselierte Öffnung und Halsmanschette mit Zackenrändern, vergoldeter Fuß mit Buckelfries, Stand mit passigem Rand, Höhe 28,5 cm, Stand locker montiert Potsdam oder Süddeutschland, vermutlich Glashütte Hans Christoph Fidler, Ende 17. Jh.(Ru)
Lit. Vergl.:
Rudolf von Strasser, Walter Spiegl. Dekoriertes Glas, Renaissance bis Biedermeier, 1989, S 320, Abb. 195, 196;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 9.000,-
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |