Tazza mit vertiefter Mitte,
Glas, rauchgrau, Tazza- und Fußrand mit umgeschlagenem Rand, Vertiefung außen mit zwölf Rippen, halbplastischer Nodus mit Rippenband vergoldet, Trichterförmiger Fuß mit ausgeschliffener Narbe, Höhe 10,5 cm, Dm. 14 cm Tirol, Haller Glashütte, 16. Jh. (Ru)
Lit. Vergl.:
Rudolf von Strasser, Walter Spiegl, Dekoriertes Glas, Renaissance bis Biedermeier, 1989, S 12 Text
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Tazza mit vertiefter Mitte,
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |