Lot Nr. 1206

Tazza mit vertiefter Mitte,

Tazza mit vertiefter Mitte, - Antiquitäten

Glas, rauchgrau, Tazza- und Fußrand mit umgeschlagenem Rand, Vertiefung außen mit zwölf Rippen, halbplastischer Nodus mit Rippenband vergoldet, Trichterförmiger Fuß mit ausgeschliffener Narbe, Höhe 10,5 cm, Dm. 14 cm Tirol, Haller Glashütte, 16. Jh. (Ru)

Lit. Vergl.:
Rudolf von Strasser, Walter Spiegl, Dekoriertes Glas, Renaissance bis Biedermeier, 1989, S 12 Text

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.10.2018 - 15:00

EUR 11.875,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Tazza mit vertiefter Mitte,

Lit. Vergl.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.10.2018 - 15:00
Besichtigung: 13.10. - 25.10.2018