Biedermeier Wandpendeluhr mit Sekundenpendel
eingeschobenes Achttage Gewichtszugwerk, Grahamhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag, einteiliges Emailzifferblatt, feine gebläute Stahlzeiger, Bronzelunette, ornamentiertes dreiseitig verglastes eintüriges Mahagonigehäuse mit feinen Bandintarsien, 119 cm, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB).
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |