Übergroße Bronze Kaminuhr
“Odysseus”, Pariser Achttage Pendulenwerk, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes Bronze Zifferblatt, Stahlzeiger, patiniertes und vergoldetes Bronzegehäuse, Odysseus mit Fackel und Schwert an einer zerbrochenen Säule stehend, querformatiger ornamentierter Sockel, 83 x 53 cm, Frankreich um 1820/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.500,-
Übergroße Bronze Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |